Portail doctorat 2019-2020 بوابة الدكتوراه

هام جدا : تاريخ اجراء امتحانات مسابقة الدكتوراه : 07 نوفمبر 2019.

 

 

  • المقاييس المبرمجة لمسابقات الدكتوراه للسنة الجامعية 2019-2020.

الميدان

Domaine

الفرع

Filières

التخصص

Spécialité

عدد المناصب

Nbre de Postes

مواد المسابقة/المعامل/المدة

Epreuves Concours / Coef./Durée

تخصصات الماستر المعنية بالمسابقة Masters Ouvrant Droit

 

تاريخ المسابقة

Date du Concours

1

ST

 

 

Energies Renouvelables

Energies Renouvelables en Electrotechnique

03

Epreuve commune :

 Méthodes numériques appliquées et optimisation (Coefficient 1, durée : 01h30).

 

Epreuve de spécialité en master (ER en Electrotechnique)

Systèmes à énergies renouvelables : photovoltaïques et éoliens (Coefficient 3, durée : 02h00).

 

Epreuve de spécialité en master (ER en Mécanique)

Systèmes de conversion énergétique (Coefficient 3, durée : 02h00).

Masters ayant droit à concourir (Les masters de la filière Energies Renouvelables : ER)

Energies Renouvelables en Electrotechnique

Energies Renouvelables en Mécanique

 

 

 

 

 

Durée : 1 journée

 

07/11/2019

Energies Renouvelables en Mécanique

03

2

Génie Industriel

Ingénierie Logistique

03

Epreuve commune : Processus Stochastiques (Coefficient 1, durée : 01h30).

 

Epreuve 2 :

IL : Recherche opérationnelle (Coefficient 3, durée : 02h00).

 

GI : Systèmes automatisés de production (Coefficient3, durée : 02h00).

 

MI : Gestion de la production (Coefficient 3, durée : 02h00).

 

  • Génie Industriel

  • Management des systèmes d’information

  • Management industriel

  • Ingénierie logistique

  • Génie industriel et productique

  • Informatique industrielle et productique

  • Maintenance Des Automatismes Et De L’instrumentation Industrielle

  • Ingénierie De La Production

  •  Ingénierie Des Systèmes

  • Chaine Logistiques

  • Management De L’ingénierie

  • Mesure Analyse Qualité

  • Sécurité Et Sureté De Fonctionnement

  • Recherche Opérationnelle

  • Génie Des Procèdes Industriels       

  • Génie Des Systèmes Industriels

  • Automatique Des Systèmes De Production

  • Automatique Et Informatique Industrielle

  • Tout Autre Master Reconnu Equivalent

  • Informatique (toutes specialités)

 

 

 

 

Durée : 1 journée

 

07/11/2019

Génie Industriel

03

Management Industriel

03

3

Hydraulique

Ouvrages hydrauliques

03

Epreuve commune : Hydraulique Générale » Coefficient : 1

Durée : 1h30.

 

OH: « Barrage»

Coefficient : 3 - Durée : 2h00

 

RH : « Hydrochimie et Hydrogéochimie »

Coefficient : 3 - Durée : 2h00

 

HU : « Hydraulique Urbaine»

Coefficient : 3 - Durée : 2h00

//

 

 

//

Ressources hydrauliques

03

Hydraulique urbaine

03

4

 

 

Hygiène et sécurité Industrielle

 

 

 

 

 

 

Hygiène; Sécurité et Santé au Travail

03

Epreuve1 :(pour les deux spécialités):

Probabilités et Statistique Appliquées (coefficient: 1 – durée : 1h30).

 

 

 

Epreuve2 :

Matière pour la Spécialité MRI :

Sûreté de Fonctionnement des Systèmes de Sécurité  (Coefficients  3  -    durée : 2h00).

 

Matière pour la Spécialité HSST:

Evaluation des Risques Professionnels (coefficient: 3– durée : 2h00).

Maîtrise des Risques Industriels(MRI)

Hygiène, Sécurité et Santé au Travail (HSST)

Qualité, Sécurité et Environnement (QSE)

 

Environnement et Développement Durable (EDD)

Sûreté Interne d’Etablissements (SIE)

Hygiène et Sécurité Industrielle

Prévention et Intervention

 Maintenance et Sécurité Industrielle

Hygiène, Sécurité et Environnement

Sécurité Industrielle

 

 

//

Maitrise des Risques Industriels

03

5

MI

Informatique

Systèmes Informatiques

03

Epreuve commune : « Algorithmique et Structures de Données » Coefficient : 1

Durée : 1h30.

 

SI : « Algorithmes Distribués »

Coefficient : 3 - Durée : 2h00

 

SIR : « Réseaux »

Coefficient : 3 - Durée : 2h00

 

TI : « Apprentissage Automatique »

Coefficient : 3 - Durée : 2h00

Tous les Master issus de la filière ‘Informatique’ ouvrent droit à la présélection des candidats   au concours.

 

Durée : 1 journée

 

07/11/2019

Systèmes Informatiques et Réseaux

03

Technologies de L'information

03

6

STU

Géographie et Aménagement du territoire GAT

Villes et Gouvernance Territoriale

03

Epreuves écrites du concours de la filière GAT

Spécialité : Ville et gouvernance territoriale

Epreuve1 :

Aménagement et développement territorial

(Coefficient: 1 – durée : 1h30).

Epreuve2 :

La gouvernance territoriale

(Coefficient : 3-durée : 2h00).

-Aménagement urbain

-Gestion des risques et sécurité civile

-Géomatique

-Villes, dynamique spatiale et gestion

- Aménagement touristique et patrimoine

Tous les Masters issus de la filière de géographie et aménagement du territoire 

 

//

7

Géologie

Hydrogéologie

03

Epreuve1 :(pour les deux spécialités):

Géologie Générale

(Coefficient: 1 – durée : 1h30).

Epreuve2 :

Spécialité: Géodynamique des bassins sédimentaires :

Stratigraphie-Sédimentologie (Coefficient : 3-durée : 2h00).

Spécialité : Hydrogéologie: Hydrogéologie générale  - (Coefficient : 3– durée : 2h00).

Gestion des ressources en eau

Géodynamique  des bassins sédimentaires

Tous les Masters issus de la filière de géologie

 

 

 

 

 

 

 

 

//

Géodynamique des Bassins Sédimentaires et ressources Minérales

03

8

STAPS

Activités Physiques et Sportives Educative

النشاط البدني الرياضي الترويحي

03

تعليمية الأنشطة البدنية والرياضية –الترويحيه- ) المعامل / 3 الزمن 120د(

منهجية البحث العلمي

(المعامل1/الزمن 90د)

النشاط البدني الرياضي الترويحي

تربية وعلم الحركة

حركة الانسان وحركية

علوم وتكنولوجية حركة الانسان

 

 

//

النشاط البدني الرياضي المدرسي

03

تعليمية الأنشطة البدنية والرياضية

(المعامل3/الزمن 120د)

منهجية البحث العلمي

المعامل1/الزمن 90د))

النشاط البدني الرياضي المدرسي

 

 

 

 

الفترة

العملية 

 15/09/2019 - 23/09/2019 

 PROGRES إيداع ملفات الترشح للمسابقة عبر الأرضية الرقمية

 24/09/2019 - 25/09/2019

PROGRES تأكيد الخيارات من قبل المترشحين عبر 

 26/09/2019 - 30/09/2019 

PROGRES مراقبة مطابقة ملفات المترشحين على مستوى المصالح الجامعية المكلفة بالتكوين فيما بعد التدرج عبر  

 01/10/2019 - 04/10/2019 

PROGRESدراسة ملفات المترشحين من طرف لجنة التكوين في الدكتوراه عبر

05/10/2019 

PROGRESالإعلان عن قائمة المترشحين المقبولين عبر 

 06/10/2019 - 07/10/2019

 PROGRESإيداع طعون المترشحين غير المقبولين عبر 

 08/10/2019 - 09/10/2019 

 PROGRESدراسة طعون المترشحين غير المقبولين في المسابقة عبر 

10/10/2019

PROGRESالإعلان عن القائمة النهائية للمترشحين المقبولين في المسابقة عبر 

 17/10/2019 - 19/11/2019  إجراء مسابقة الالتحاق بالتكوين في الطور الثالث 

 

تجرى المسابقات في يوم واحد على مستوى المؤسسة الجامعية  افي المدة المحددة

يتم نشر النتائج النهائية للمسابقة بعد مصادقة الهيئات العلمية المؤهلة في أجل 3 أيام كأقصى حد ابتداءا من تاريخ إجراء المسابقة

يتم تسجيل المترشحين المقبولين لدى مؤسسة جامعية واحدة  عبر PROGRES، خلال 15 يوم الموالية للإعلان الرسمي عن النتائج النهائية