Concours national d’accès à la formation de 3e cycle

تعلن جامعة باتنة 2 عن فتح مسابقات وطنية للدخول في السنة الأولى دكتوراه الطور الثالث في الاختصاصات والفروع المذكورة أدناه يوم الثلاثاء 23 اكتوبر 2018 . مراحل التسجيل و إجراء المسابقات ستكون حسب الرزنامة الآتية :

 الــــرزنامــــة

 

  التسجيل الأولي على الرابط التالي

https://progres.mesrs.dz/webdoctorat

من 16 إلى 25 سبتمبر 2018

دراسة الملفات المودعة إلكترونيا

من 25 إلى 30 سبتمبر 2018

نشر القوائم الأولية للمرشحين عبر الموقع الالكتروني للجامعة .

01 أكتوبر2018

إيداع الطعون.

من 02 إلى 03 أكتوبر2018

دراسة الطعون من 02 إلى 03 أكتوبر2018

نشر القوائم النهائية للمرشحين

04 أكتوبر2018

إجراء المسابقات

23 أكتوبر2018


Filières concernées par les concours à l'Université Batna 2

 

Arrêté n°615 du 16 juillet 2018 habilitant les établissements de l’enseignement supérieur à la formation en vue de l’obtention du diplôme de doctorat et fixant le nombre de postes ouverts au titre de l’année universitaire  2018-2019

 

Conditions d'accès : Le concours national est ouvert à l'ensemble des titulaires d'un diplôme de master ou d'un titre étranger reconnu equivalent dans la filière du concours. ( note n° 456/DGEFS/DFDHU du 16 Juillet 2018)

 

الميدان

Domaine

الفرع

Filières

التخصص

Spécialité

عدد المناصب

Nbre de Postes

مواد المسابقة/المعامل/المدة

Epreuves Concours / Coef. /Durée

تخصصات الماستر المعنية بالمسابقةMasters Ouvrant Droit

 

1

ST

 

 

Génie Civil

Géotechnique Appliquée

03

 

Epreuve1 :

 

  • Commune pour les 03 spécialités) Elasticité, Coefficients1, 1h30.

 

Epreuve 2 :

 

  • Spécialité « Géotechnique Appliquée »Mécanique des sols, Coefficient 3, 2h.

 

  • Spécialité « Géomateriaux en génie civil »Eléments Finis, Coefficient 3, 2h

 

  • Spécialité « Structures »Dynamique des structures, Coefficient 3, 2h.

Toutes les spécialités de la filière Génie Civil.

Géomatériaux en Génie civil

03

Structures

04

2

Génie Mécanique

Energétique

05

 

Epreuve 1 :

 

  • Thermodynamique, coefficient 1, durée 1h30mn (spécialités EN+MMTH).

 

  • Mécanique de la rupture, coefficient 1, durée 1h30mn (spécialités CM+FMP)

 

  • Sciences des matériaux, coefficient 1, durée 1h30mn  (spécialités GM+BIO)

 

Epreuve 2 :

 

  • Transfert de chaleur et mécanique des fluides,coefficient 3, durée 2h(spécialitésEN+MMTH)

 

  • Méthode des éléments finis,coefficient 3, durée 2h (spécialitésCM+FMP)

 

  • Matériaux composites, coefficient 3, durée 2h (spécialités GM+BIO)

Toutes les spécialités de la filière Génie Mécanique

Construction Mécanique

05

Génie des Matériaux

05

3

MI

Mathématique

Théorie du Contrôle

03

 

Epreuve 1 :

 

  •  Equations différentielles ordinairecoefficient 1 durée01h30. (spécialitésThéorie de Contrôle).

 

  • Analyse fonctionnelle, Coefficient 1  durée  01h30. (spécialitésThéorie des opérateurs)

 

  • Analyse fonctionnelle et applications, coefficient 1 durée  01h30. (spécialitésAnalyse)

 

 

Epreuve 2 :

 

  • Systèmes linéaires de dimension infinie, coefficient 3 durée  02h00. (spécialitésThéorie de Contrôle).

 

  • Théorie des opérateurs linéaires, Coefficient 3 durée 02h00 (spécialités Théorie des opérateurs)

 

  • Analyse Variationelle et Equations d’évolution, coefficient 3 durée  02h00. (spécialités Analyse)

 

 

Toutes les spécialités de la filière Mathématique

Théorie des Opérateurs

05

Analyse

06

Informatique

 Systèmes Informatiques et Réseaux

03

Epreuve 1 :

 

  • Algorithmique et structure de données Coefficient 1, durée 1h30mn.

 

Epreuve 2 :

 

  • Spécialité ‘Systèmes Informatiques’ : Algorithmes Distribués. Durée  02h00 coef 3

 

  • Spécialité ‘Technologies de l’information’ : Apprentissage automatique. Durée  02h00 coef. 3

 

  • Spécialité ‘Systèmes Informatiques et Réseaux’ : Réseaux et Sécurité. Durée  02h00 coef 3

 

Toutes les spécialités de la filière Informatique

Systèmes Informatiques

03

Technologies de L'information

03

4

STU

Géographie et Aménagement du territoire GAT

Géomatique pour la maitrise des territoires

05

 

Epreuve1 :

 

  • Maitrise et développement des territoires : Coefficients : 01 Durée : 01h30
  •  

Epreuve 2 :

 

  • Les techniques de la géomatique appliquée   : Coefficients : 03                                                                                                             Durée : 02h00.

Toutes les spécialités de la filière Géographie et Aménagement du territoire

Géologie

Hydrogéologie

05

 

Epreuve1 :

 

  • Géologie Générale  - coefficient:1 – durée : 1h30

 

Epreuve 2 :

 

  • (Spécialité : Hydrogéologie): Intitulé. Hydrogéologie générale  - coefficient: 3– durée : 2 heures

 

  • (Spécialité: Géodynamique des bassins sédimentaires) : Intitulé, Stratigraphie-Sédimentologie Tectonique –  Coefficients  3  durée : 2h

 

Toutes les spécialités de la filière Géologie

Géodynamique des Bassins Sédimentaires et ressources Minérales

05

5

LLE

Langue Française

Linguistique

03

Epreuve1 :

 

  • Culture générale – Coef : 01- durée : 1h30

 

Epreuve 2 :

 

  • Linguistique – Exigences langagières enl’analyse du discours- Coef : 02 – 03 heures

 

  • Littérature – La valeur linguistique, littéraire et culturelle  des textes- Coef : 02 – 03 heures

 

  • Didactique – Les contraintes de langage en didactique du FLE-Coef : 02 – 03 heures

 

Toutes les spécialités de la filière Langue Française

 

 

Littérature

03

Didactique

03

6

SNV

Sciences Biologiques

Biochimie

03

Epreuve1 :

 

  • BIOSTATISTIQUES, épreuve commune aux 4 spécialités demandées: (épreuve sur une matière de base en master), Coefficient 1, durée 1h30mn
  •  

Epreuve 2 :

 

  • BiochimieApport de la biologie moléculaire à la pathologie humaine: Coefficient 3, durée 2h00min

 

  • Biologie Moléculaire et cellulaire Biologie moléculaire appliquée: Coefficient 3, durée 2h00min

 

  • Microbiologie Interactions microbiennes: Coefficient 3, durée 2h00min

 

  • Physiologie AnimalePhysiologie Intégrative, Coefficient 3, durée 2h00min

Toutes les spécialités de la filière Sciences Biologiques

Biologie Moléculaire et Cellulaire

03

Microbiologie

03

Physiologie Animale

03